дебют
кинокомпания

«Соль земли» о Гавриле Солодовникове

111111

blog image

«Соль земли» о Гавриле Солодовникове

Кинокомпания «Дебют» готовится приступить к сьемкам очередного документального фильма из цикла «Соль земли».

Авторы будущего фильма расскажут о знаменитом потомственном почетном гражданине, московском купце-миллионере и щедром меценате Гавриле Гавриловиче Солодовникове.

Мало кто знает сегодня, что на его средства двести лет назад были построены Московский театр оперетты, клиника при медицинском факультете МГУ, «Солодовниковский пассаж» (на этом месте в настоящее время стоит современный ЦУМ), ряд домов для бедных в Москве, сиротский приют, несколько училищ в четырёх губерниях России – Тверской, Архангельской, Вологодской, Вятской и на родине купца, в городе Серпухове.

В 1895 г. на строительство Московской консерватории Гаврила Солодовников со словами «Да будет музыка!» внес 200 000 рублей.

Общественный Фонд «Торговля нового тысячелетия» в 2001 году учредил ежегодную Национальную Премию имени купца Гавриила Солодовникова, которая стала ежегодной высшей общественной наградой России – своего рода «Оскаром» в торговле. Она присуждается лучшим менеджерам за значительные достижения и личный вклад в развитие отечественной торговли.

В настоящее время Кинокомпания «Дебют» продолжает поиск и подбор интересной информации о жизни героя будущего фильма.

Его авторам помогают сотрудники исторических музеев и фондов, вместе с которыми идет совместная работа в архивах, изучение газетной хроники из жизни купеческой Москвы с рассказами свидетелей того времени.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом